Nov
29
Di
Schulkonferenz @ Zimmer 10
Nov 29 um 18:30
Jan
26
Do
Informationsveranstaltungen zum Hochbegabtenzug für Eltern der Viertklässler @ Musiksaal
Jan 26 um 20:00
Jan
27
Fr
Ausgabe der Zeugnisse JS1 und JS 2
Jan 27 ganztägig
Schülerakademie für die Klassen 4 – 7
Jan 27 um 14:00 – 18:00
Jan
28
Sa
Schülerakademie für die Klassen 4 – 7
Jan 28 um 9:00 – 13:00
Jan
30
Mo
JS 2: Wahl der mündlichen Prüfungsfächer
Jan 30 ganztägig
Feb
6
Mo
neuer Stundenplan (2. Halbjahr)
Feb 6 ganztägig
Feb
8
Mi
Anmeldung am KG für das Aufnahmeverfahren zum Hochbegabtenzug
Feb 8 – Feb 9 ganztägig
Feb
10
Fr
Ausgabe der Halbjahresinformationen (Klassen 5 – 10)
Feb 10 ganztägig
Feb
14
Di
Gruppentestungen für den Hochbegabtenzug
Feb 14 – Feb 17 ganztägig

an den Schulpsychologischen Beratungsstellen und Rückmeldung an die Eltern (neue fünfte Klassen)

Feb
15
Mi
Elternsprechtag (15.30 – 18 Uhr)
Feb 15 um 15:30 – 18:00
Feb
16
Do
Elternbeiratssitzung @ Zeichensaal
Feb 16 um 19:30
Feb
18
Sa
FASCHINGSFERIEN
Feb 18 – Feb 26 ganztägig
Mrz
7
Di
Benachrichtigung der Eltern über die Aufnahme im HB-Zug
Mrz 7 ganztägig
Mrz
8
Mi
Anmeldetermine für die neuen Fünftklässler
Mrz 8 – Mrz 9 ganztägig
Mrz
31
Fr
„Jubiläum Karl“
Mrz 31 ganztägig
Apr
4
Di
Elternabende 2
Apr 4 um 19:00
Apr
19
Mi
SCHRIFTLICHES ABITUR (Haupttermin)
Apr 19 – Mai 5 ganztägig
Biologie
Apr 19 um 9:00 – 13:30
Apr
20
Do
Physik
Apr 20 um 9:00 – 13:00
Apr
21
Fr
Spanisch
Apr 21 um 9:00 – 13:15
Apr
24
Mo
Bildende Kunst, Sport
Apr 24 um 9:00 – 13:00
Ethik, Gemeinschaftskunde, Geographie, Geschichte, Informatik, Musik, Religion, Wirtschaft
Apr 24 um 9:00 – 13:30
Apr
25
Di
Graecum
Apr 25 um 9:00 – 12:00
Griechisch
Apr 25 um 9:00 – 14:30

(9.00 Uhr – 11.30 Uhr: Übersetzung / 12.00 Uhr – 14.30 Uhr: Interpretation)

Apr
26
Mi
Deutsch
Apr 26 um 9:00 – 14:15
Apr
27
Do
Hebraicum
Apr 27 um 9:00 – 12:00
Apr
28
Fr
Englisch
Apr 28 um 9:00 – 13:15
Mai
2
Di
Latein
Mai 2 um 9:00 – 14:30

(9.00 Uhr – 11.30 Uhr: Übersetzung / 12.00 Uhr – 14.30 Uhr: Interpretation)

Mai
3
Mi
Mathematik
Mai 3 um 9:00 – 13:30
Mai
4
Do
Chemie
Mai 4 um 9:00 – 13:30
Mai
5
Fr
Französisch
Mai 5 um 9:00 – 13:15
Mai
8
Mo
Schriftliches Abitur (Nachtermin)
Mai 8 – Mai 25 ganztägig
  • ABI NT Mo, 8.5. : Bildende Kunst, Sport, (9.00 Uhr – 13.00 Uhr)
  • ABI NT Mo, 8.5. : Ethik, Gemeinschaftskunde, Geographie, Geschichte, Informatik, Musik, Religion, Wirtschaft (9.00 Uhr – 13.30 Uhr)
  • ABI NT Di, 9.5.   :  Deutsch (9.00 Uhr – 14.15 Uhr)
  • ABI NT Mi, 10.5.:  Englisch (9.00 Uhr – ca. 13.15 Uhr)
  • ABI NT Do, 11.5. :  Biologie (9.00 Uhr – 13.30 Uhr)
  • ABI NT Fr, 12.5. :  Spanisch (9.00 Uhr – ca. 13.15 Uhr)
  • ABI NT Mo, 15.5. : Physik (9.00 Uhr – 13.00 Uhr) 
  • ABI NT Di, 16.5. :  Griechisch (9.00 Uhr – 11.30 Uhr: Übersetzung / 12.00 Uhr – 14.30 Uhr: Interpretation)
  • ABI NT Di, 16.5. : Graecum (9.00 Uhr – 12.00 Uhr)
  • ABI NT Mi, 17.5.  : Mathematik (9.00 Uhr – 13.30 Uhr)
  •  ABI NT Mo, 22.5. : Latein (9.00 Uhr – 11.30 Uhr: Übersetzung / 12.00 Uhr – 14.30 Uhr:  Interpretation)
  • ABI NT Di, 23.5. : Chemie (9.00 Uhr – 13.30 Uhr)
  • ABI NT Mi, 24.5. : Französisch (9.00 Uhr – ca. 13.15 Uhr)
  • ABI NT Do, 25.5. :  Hebraicum (9.00 Uhr – 12.00 Uhr)
Wiederbeginn des Unterrichts JS 2
Mai 8 ganztägig
Mai
27
Sa
PFINGSTFERIEN
Mai 27 – Jun 11 ganztägig
Jul
7
Fr
Abiturfeier: Ausgabe der Abiturzeugnisse
Jul 7 ganztägig
Jul
27
Do
SOMMERFERIEN
Jul 27 – Sep 10 ganztägig